Куда обратиться, с взысканием материального ущерба

Здравствуйте! 9 марта меня избили, возбудили уголовное дело , по ст.116, ч. 1. 1 июня уголовное дело закрыли по амнистии к дню победы. Куда мне обратиться,что бы взыскать материальный ущерб с обидчика? Какие документы нужно предоставить? спасибо.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Куда мне обратиться, что бы взыскать материальный ущерб с обидчика?
Анастасия

В суд по месту жительства ответчика. Если Вы хотите взыскать материальный ущерб и он меньше 50 000 рублей — обращаться нужно к мировому судье. Если Вы хотите получить компенсацию морального вреда, а материальный ущерб составляет больше 50 000 рублей — в районный (городской) суд.

Какие документы нужно предоставить?
Анастасия

Постановление о прекращении уголовного дела,, документы, подтверждающие наличие и размер причинённого Вам материального ущерба.

Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток!

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекс РФ (далее — ГК РФ) вред, причиненный личности гражданина подлежит возмещение в полном объеме лицом, причинившем вред.

Вам необходимо подать исковое заявление о возмещения вреда вашему здоровью в суд общей юрисдикции/ мировой суд (зависит от размера заявленных требований).

Расчет взыскиваемой суммы необходимо сделать с учетом Вашей, возможной временной потери трудоспособности (подтверждается листом временной нетрудоспособности, при его наличии), Ваших затрат на лекарства и лечение, а также повреждения имущества (личных вещей).

Постановление о возбуждении уголовного дела в отношении примирителя вреда будет являться доказательства факт причинения Вам вреда, также желательно вызвать свидетелей.

Кроме того, согласно ст. 151 ГК РФ Вы имеете право требовать возмещение морального вреда, причиненного Вам в следствие совершенного преступления.

Необходимые документы к исковому заявлению: постановление о возбуждении уголовного дела, медицинские справки, кассовые/товарные чеки на приобретенные лекарства, ходатайство о вызове свидетелей и другие (зависит от конкретного дела)

Подготовить исковое заявление и провести дополнительные консультации можно дистанционно. Такие услуги, в том числе, оказываю я.

Удачи