Замена срока расчета для декретного отпуска

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я при выходе в отпуск по беременности и родам заменить один из расчетных годов (т.к. я выхожу в декрет в 2015 году, то сумма будет браться из 2014 и 2013 годов) - в 2013 году я не работала, зато в 2009-2010 году была официально трудоустроена, правда у другого работодателя. На данный момент у нынешнего работодателя я работаю с сентября 2014 года (10 месяцев). Спасибо.

, Виктория, г. Краснодар
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.