Отзыв заявления о краже

Добрый день! У меня сегодня на работе украли телефон, я написала заявление в полицию, но когда узнала, что будут допрашивать моих коллег и т.д., хочу заявление забрать обратно или остановить ход дела. Как это можно сделать?

, Елена,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Поданное заявление о совершенном преступлении обратно не возвращается. Кража (ст. 158 УК РФ) — это преступление публичного характера и при наличии достаточных оснований должно быть возбуждено уголовное дело независимо от пожеланий потерпевшего.

Не учитывать это обстоятельство нельзя. Поэтому, чтобы не возбуждали дело, есть такая возможность: Вы пишете новое заявление в полицию примерно такого характера, что ранее Вами подано заявление о краже телефона ошибочно, так как никакой кражи не было, телефон Вы потеряли сами (уронили из сумочки). В этом случае никакого дела возбуждать не будут и, соответственно, никого допрашивать (опрашивать) не станут.