Необходимые документы

Здравствуйте, на данное время мой друг (гражданин Кыргызской Республики) находится на территории РФ, в данное время он потерял свой паспорт а затем он был просрочен, он не обращался в ФМС, как он может вернуться на Родину? Что ему нужно сделать? и какие документы нужны? заранее спасибо.

, Айжан, г. Москва
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Вашему другу срочно нужно обращаться в посольство Кыргызской Республики, потому что если его задержат сотрудники ФМС, то его могут поместить на какое-то время в спец. учреждение, с последующей депортацией.

При обращении в посольство желательно, чтобы у Вашего друга была хотя бы копия паспорта. Также, могут попросить предоставить справку из ОВД (Кыргызской Республики), подтверждающая серию и номер утерянного паспорта, а также адрес места жительства. Такую справку, как правило, спрашивают в виде цветного скана по электронной почти, потому как на бумажном носителе такую справку предоставить вряд ли получится. Затем в посольстве оформляется сертификат на возвращение на родину.

Прикладываю к ответу скан реальной справки для наглядности (правда выдана она гражданину Узбекистана, но сути это не меняет).