Какие документы нужны для оформления Дарственной?

Бабушка хочет сделать дарственную на меня и хочу узнать,что для этого нужно какие документы и можно ли оспорить кто то дарственную после смерти бабушки?

, Людмила, г. Пермь
Роман Чеботарев
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте! Составляете договор дарения в простой письменной форме, заполняете заявления на переход права собственности, уплачиваете госпошлину и идете в Росреестр, предварительно записавшись на прием к специалисту. С собой взять паспорта, свидетельство о государственной регистрации права, квитанцию об уплате госпошлины. Если в регистрационном деле на квартиру имеется техническая документация, то больше предоставлять туда ничего не нужно.

Оспорить дарственную достаточно сложно, так как для этого нужны очень веские основания. Например, если одаряемый каким либо образом попытался причинить вред жизни и здоровью дарителя или его близких; если одаряемый обращается с квартирой ненадлежащим образом; если даритель был недееспособным в момент оформления дара; если договор дарения был подписан из-за угрозы, под давлением и против воли дарителя и т.д.