Совместно с сестрой приобрели квартиру

Добрый день! Нужна Ваша помощь. Совместно с сестрой приобрели квартиру. Договор участия в долевом строительстве составлен на сестру. Следовательно, единственным дольщиком, а позднее собственником имущества будет являться она. Сможем ли мы разделить квартиру по договоренности после сдачи объекта строительства или еще в момент передачи объекта от застройщика в собственность дольщику? Как вообще подстраховать себя в данном случае? Заранее спасибо. Буду ждать ответ.

, Роза, г. Киров
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Выделить вашу доля она сможет только после получения свидетельства о праве собственности на квартиру.

ак вообще подстраховать себя в данном случае?
Роза

необходимо, было что бы в договоре вы сестрой оба выступали в роли покупателей, а так тут надеться только на добросовестность вашей сестры, что она после получения документов, выделит вашу долю.

Роза
Клиент, г. Киров

Спасибо за ответ!

Иван Григорьев
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Еще до сдачи дома в эксплуатацию Ваша сестра может уступить Вам 50% прав на квартиру путем заключения договора уступки прав (цессии). Договор цессии должен пройти государственную регистрацию.

Роза
Клиент, г. Киров

Спасибо! Вы направили меня в нужное русло. Я проработаю этот вариант.