Страхование имущества по ипотеке

Добрый день!

У меня есть ипотечный кредит в СБ. По нему закончился срок страховки, которую оформил при получении кредита. Уже начались звонки с банка и страховых. Насколько сейчас реально отвязаться от продления договора страхования, насколько принципиально СБ готов в случае моего отказа идти до конца с выставлением неустойки за просрочку (есть пункт в кредитном договоре), какие есть прецеденты по данной теме?

  • image
    .jpg
, Виталий, г. Набережные Челны
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Не могли бы договор выложить ипотеки?

Предварительно можно сказать, что если в договоре прописана Ваша обязанност по страхованию, то Вы обязаны страховать

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
(ред. от 06.04.2015)
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Статья 31. Страхование заложенного имущества. Страхование ответственности заемщика и страхование финансового риска кредитора
1. Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.
2. При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, — на сумму не ниже суммы этого обязательства.
Виталий
Клиент, г. Набережные Челны

Выложить договоров не могу, но ответственность прописана