Олата сверхурочных работ

Здравствуйте , я работаю ИТР в компании, где приходится периодически задерживаться после работы часа на 2 - 3. У меня оклад и ненормированный рабочий день , за то что мы задерживаемся на работе, нам добавляют 3 дня дополнительного отпуска к основному. Вопрос такой: Обязан ли работодатель оплачивать в полуторном-двойном размере часы переработок или переработки компенсируются дополнительными днями отпуска и оплачивать переработанные часы работодатель не обязан?

, Вадим, г. Тула
Антон Лобунец
Юрист, г. Калуга

Согласно статье 101 ТК РФ:

Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Немаловажно, что привлечение к сверхурочной работе должно происходить действительно эпизодически.

Кроме того, законодательством не предусматривается, что сверхурочные часы при ненормированном рабочем дне не должны быть оплачены. А значит для такого режима действует общее правило (ст.152):

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Режим ненормированного рабочего дня лишь позволяет работодателю привлекать работника к дополнительной работе без его согласия.

Вадим
Клиент, г. Тула

Да, но работодатель утверждает, что вместо оплаты вы получаете 3 дня дополнить ногой отпуска.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Вадим, увы, работодатель прав.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО
от 7 июня 2008 г. N 1316-6-1
В Правовом управлении Роструда рассмотрено письмо <...>. Сообщаем следующее.
В соответствии со ст. 101 Трудового кодекса Российской Федерации ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.
Работник может привлекаться к выполнению своих трудовых функций как до начала рабочего дня (смены), так и после окончания рабочего дня (смены).
В отличие от прежней редакции ст. 119 Трудового кодекса Российской Федерации, из новой редакции данной статьи исключена норма о том, что в случае, если работодатель за использование работника в режиме ненормированного рабочего дня не предоставляет дополнительного отпуска, переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени с письменного согласия работника компенсируется как сверхурочная работа.
Таким образом, ТК РФ не признает переработку при режиме ненормированного рабочего дня сверхурочной работой, при которой должны соблюдаться определенные гарантии (например, ограничение часов переработки, дополнительная оплата), а ст. 97 Кодекса, разграничивающая возможность переработки на два случая (для сверхурочной работы; для работ в условиях ненормированного рабочего времени), фактически это подтверждает.
Другими словами, за работу в режиме ненормированного рабочего дня предоставляется компенсация только в виде дополнительного отпуска, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и не может быть менее трех календарных дней.

Если к работе за пределами нормальной продолжительности Вас привлекают не ЭПИЗОДИЧЕСКИ, а часто, можно посоветовать обратиться в Госинспекцию труда, чтобы это признали сверхурочной работой. Но после этого работать в организации будет сложно, сами понимаете...