Кредитная ситуация

здравствуйе я брал кредит в одном банке вскоре он закрылся теперь мне звонят с другого банка и говорят что платить теперь буду им законо ли это ?

, александр, г. Екатеринбург
Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Александр, здравствуйте. Да, такие требования абсолютно законны.

В случае, если на момент банкротства или ликвидации банк имеет непогашенные заемщиками кредиты, они передаются другой организации, например, другому банку.

Однако, стоит отметить, что начинать платить другому Банку на основании телефонного звонка не стоит. Вас должны уведомить в письменной форме о том, что право требования относительно кредита переходит к другой организации.

Новый Банк также в соответствии с законодательством, должен Вас оповестить в письменном виде, только с этого момента Вы должнывыплачивать кредит в соответствии с указаниями организации, которой этот кредит был передан. Причем, все условия кредитного договора остаются прежними.

После получения такого уведомления Вам следует обратиться в новый Банк и узнать о порядке внесения ежемесячных платежей. Я бы посоветовала Вам также получить у Банка информацию о последних взносах, которые были внесены перед тем, как у банка была отозвана лицензия, и получить подтверждение, что уплаченная сумма денег была учтена.