Прописка по месту жительства

Добрый день! Объясните пожалуйста,почему коперативная квартира приватизируется,если эта квартира является собственностью..? В 1987г прописана к мужу который являлся ответственным квартиросъемщиком,но в 1991 г родители приватизировали квартиру с подлогом подписи без моего согласия на отца мужа...и через 25 лет выписали из домовой книги в паспортном столе в никуда,зная о том что выписывать некуда....это действительно по закону?

, Нина Михайловна, г. Долгопрудный
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Нина Михайловна!

Кооперативная квартира не приватизируется. Собственником квартиры становится член жилищного кооператива, который выплатил пай. Кто был членом кооператива в вашем случае? Ваш муж мог быть ответственным квартиосъемщиком, но не быть членом кооператива при этом. Возможно, в 1991 году ваш свекр просто выплатил пай и оформил, например, свидетельство в органах технической инвентаризации (БТИ). Поэтому собственником вы не являлись. Просто выписать вас из домовой книги родители не могли, только в судебном порядке. Если вы только об этом узнали. отменяйте заочное решение суда.