Взносы ИП в ПФ

Здравствуйте! Должен ли ИП после регистрации в налоговой регистрироваться в ПФ или это происходит автоматом?

, Олег, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Олег!

ИФНС сама передает сведения в ПФР, а ПФР уже направляет Вам уведомления по месту регистрации. Вот если Вы заключили первый трудовой договор, тогда обращаться в ПФР необходимо.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если ИП не является работодателем, то отдельно становиться на учет в ПФР не нужно. При регистрации ИП налоговая самостоятельно передает данные в ПФР для постановки ИП на учет для начисления фиксированных взносов в ПФР. После автоматической регистрации ИП в ПФР на адрес «прописки» должно прийти письмо с присвоенным рег. номером, по которому уплачиваются взносы.