Неоправданное снижение цены на открытых торгах

Здравствуйте.

Прошу пояснить, возможно ли падение цены на электронной площадке открытых торгов по оказанию услуг на 96,7%.

Цена упала за 8 мин. от начала торгов.

Можно ли назвать это "картельным сговором" по схеме т.н. "тарана".

Куда обратиться за разъяснением.

файл-тренд прилагается.

  • торги
    .jpg
, Коновалов, г. Астрахань
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, скорее всего это таран и есть, по крайней мере очень похоже. Однако утверждать можно будет только после того, как первых двух участников признают несоответствующими.

В целом можно подать жалобу в ФАС ссылаясь на недобросовестную конкуренцию первых двух участников (если их отклонят) и победителя, но предсказать результат будет сложно. По крайней мере все эти участники должны были участвовать с одного ай пи адреса (была такая практика).

Вам же рекомендую (хотя может быть вы так и поступили) во всех таких случаях не бросать участвовать, на стадии завершения торгов (последние и не обновляемые 10 минут) обязательно сделать свое предложение, причем сделать его нужно в последний момент, что бы таранщики не успели среагировать.