Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Причины, на основании которых можно расторгнуть договор, указаны в Гражданском Кодексе существуют 4 главных основания расторжения:

по соглашению сторон;
по решению суда, когда инициатор — одна из сторон, указывающая на серьёзные нарушения условий договора другой стороной;
решение суда по требованию одной из сторон в случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или самим договором;
односторонний отказ от исполнения договора одной из сторон, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон.

Если всё происходит по соглашению сторон — это замечательно, потому что не нужно обращаться в суд и дожидаться, пока тот вынесет решение. Арендатор либо арендодатель просто отправляет другой стороне письмо о расторжении договора, та его принимает, затем стороны пописывают соглашение о прекращении отношений, обусловленных договором аренды. Остается завершить акт приёма и передачи помещения, и дело сделано. Письмо необходимо только как формальная часть юридической процедуры.
Соглашение сторон — лучший вариант, и к нему нужно стремиться. Если добиться этого не удаётся, вы рискуете надолго завязнуть в судебных дрязгах, потому что, например, стоит арендодателю не согласиться с вашим решением съехать с помещения, и вопрос будет передан на рассмотрение именно в суд.

Исключение — отказ от исполнения договора одной из сторон, но только если в договоре аренды чётко прописан пункт, в каких случаях это возможно. Если нужно расторгнуть договор, и эта возможность ясно и конкретно обозначена в нём, то суд ни к чему — уведомление просто отправляется другой стороне, и всё заканчивается быстро и благополучно.

Письмо о предстоящем расторжении договора аренды необходимо в следующих случаях:
Если договор заключен на неопределенный срок. Кодекс регламентирует, что для его прекращения нужно сперва сообщить о своих планах другой стороне, причём за три месяца до того, как съехать (или, наоборот, отказать в аренде, если вы арендодатель).
Если в договоре прописано условие, согласно которому он продлевается автоматически.
При одностороннем отказе от исполнения договора одной из сторон, нет разницы, какой именно.

Для письма о досрочном расторжении договора аренды арендатором или арендодателем не предусмотрено какой-либо унифицированной формы либо особого бланка, составляется оно в свободной форме. Поэтому особенно важно верно составить все юридические формулировки, чтобы не допустить неясностей, которые впоследствии могут быть истолкованы неоднозначно.

Образец:

Руководителю ООО «Торговый Дом «Ветерок»
Петрову Ивану Степановичу
Адрес: г. Санкт-Петербург, Невский проспект 78
Тел. +7(812)111-22-33
Банковские реквизиты: ИНН 7811111111, КПП 781122222
Исх. № 1418 от «25» октября 2014 г.
Уведомление
об одностороннем отказе от исполнения обязательств по договору аренды
«12» августа 2014 г. между нашими организациями ООО «Торговый Дом «Ветерок» (Арендодатель) и ООО «Саморезик» (Арендатор) был заключен договор аренды N 1234 (далее по тексту — Договор).
В соответствии с п. 3.2 Договора наша организация имеет право в одностороннем порядке расторгнуть Договор в том случае, если Ваша организация нарушит п. 4.3 Договора.
Согласно п. 4.3 Договора Ваша организация должна была выполнить ремонтные работы в офисных помещениях, однако своих обязанностей не исполнила, тем самым нарушив п. 4.3 Договора.
В связи с вышесказанным, настоящим уведомляем Вас о том, что Договор аренды от «12» августа 2014 г. № 1234 в соответствии с п. 3 ст. 450 ГК РФ и п. 3.2 Договора считается расторгнутым с момента получения Вашей организацией настоящего уведомления.
Генеральный директор ООО «Саморезик»
Самойлов В.Г.
25 октября 2014 г

В случае получения уведомления о расторжении договорных правоотношений по инициативе арендатора имущества, последующие действия также желательно фиксировать документально. Необходимо: Своевременно освободить помещение. Оплатить аренду. Составить акт возврата. Подписать акт с собственником имущества.

Удачи Вам!