Правильно ли рассчитали налог?

Здравствуйте. Я продал квартиру в 2014 году за 5млн рублей, в этом же году я купил дом за 4.4млн рублей. Квартиру эту я не покупал, мне ее дало государство, как офицеру в отставке. В налоговой мне насчитали 260000 рублей за продажу квартиры. С их слов это 13% от 5млн минус 250тыс вычет за покупку дома. Это верный расчет? И куда следует обратиться за помощью? Спасибо.

, Юрий, г. Краснодар
К К
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если квартира у вас была в собственности больше трех лет, налог вообще платить не нужно. Если меньше, то вы должны заплатить 13% налога на доходы физиечских лиц, при этом вы праве получить налоговый вычет в размере 250тыс. рублей, т.е. в этом случае налоговая инспекция все правильно рассчитала.

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий! Если квартира находилась в собственности менее 3 лет, то при ее продаже нужно декларировать доход. Поскольку расходов на ее приобретение к Вас нет, то к сумме доходов от продажи можно применить фиксированный вычет в сумме 1 млн. руб. Купив и зарегистрировав в собственность жилой дом в 2014 году, Вы получили право на вычет в сумме 2 млн.руб. (при условии, что раньше не пользовались вычетом).

Таким образом, расчет налога таков: (5 000 000 — 1 000 000 — 2 000 000)*13% = 260 000 руб.

Если для покупки дома Вы брали целевой кредит, то налоговую базу можно уменьшить на сумму процентов по кредиту.

С уважением!

Юрий
Клиент, г. Краснодар

А скажите пожалуйста от 260 тыс рублей 250 тыс не должны вычесть? А то где-то читал, там фигурировала сумма 250?

Юрий, к сожалению нет! 250 000 руб. — это сумма вычета, которая уменьшает НЕ налог, а сумму доходов. И этот вычет применяется при продаже НЕ недвижимости, а иного имущества (например, автомобиля), и как правило, в случае, если нет документов, подтверждающих расходы на покупку проданного иного имущества.

Статья 220 Налогового кодекса РФ
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;