Деньги в долг

Хочу у родителей взять крупную сумму денег в долг на приобретение жилья.Подскажите пожалуйста как правильно нотариально это заверить,как прописать выплаты и т.д.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 808 ГК РФ договор займа должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Нотариальное удостоверение такого договора не требуется, оно может быть осуществлено в добровольном порядке.

Согласуйте также размер процентов по договору или укажите, что договор безпроцентный.

В договоре вы прописываете очередность платежей с той периодичностью, которую согласовали между собой (раз в месяц, в картал, два раза в месяц).

Лучше оформить график платежей в виде таблицы, в которой будут указана: дата очередного платежа, сумма очередного платежа и проценты выплачиваемые по договору.

При получении денег составьте расписку.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро, Дмитрий.

Вам нужно заключить договор займа. Нотариально заверять не обязательно, закон это делать не обязывает в вашем случае. Выплаты вы прописываете так как договоритесь с родителями, то есть займодавцами, на ваше усмотрение.

Роман Чеботарев
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте! Договор можно заключить в простой письменной форме, т.е. без нотариального удостоверения. Желательно при этом прописать все данные сторон договора, а также не забыть указать дату и место его совершения, сроки исполнения обязательства. В подтверждение заключения договора займа необходимо выдать родителям расписку или иной документ, подтверждающий передачу Вам денег.