Семью с тремя детьми не признали многодетной

Доброе утро! У моей племянницы есть дочь 7 лет от первого брака, в настоящем браке есть еще двое детей-сын 2 года и дочка 3 месяца. Первого ребенка муж не удочерял. Проживают все вместе в доме мужа. Им пришел отказ о признании их семьи многодетной. Правильно ли это?

, Юлия, г. Астрахань
Лада Колковская
Юрист

Юлия, да это правильно, ваша племянница является многодетной мамой, а семья нет, раз первая дочь не усыновлена отчимом,

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Такой отказ не правомерен, можете обжаловать его в суд в течении 3 месяцев или написать жалобу в прокуратуру или вышестоящую организацию.

ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 марта 2007 г. № 86-П

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ
НА ПРИОБРЕТЕНИЕ (СТРОИТЕЛЬСТВО) ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЗА
СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

1.2. Претендентами на получение социальных выплат на приобретение (строительство) жилых помещений за счет средств бюджета Астраханской области (далее — социальная выплата) являются признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий следующие категории граждан:
— семьи и одинокие родители, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

1.3. Правом на получение социальных выплат пользуются претенденты и члены их семей, проживающие на территории Астраханской области и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
1.4. В состав семьи претендента включаются: супруг (супруга), несовершеннолетние дети, дети-инвалиды, находящиеся на иждивении у родителей, независимо от возраста, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения.