Коммунальные счета

Я являюсь дольщиком в строительстве многоквартирного жилого дома. Сдачу дома задерживают уже на 2 года , но с февраля этого года уже существует управляющая компания, созданы лицевые счета на оплату коммунальных услуг. Пришел счет на оплату коммунальных услуг, за отопительный сезон и горячее водоснабжение. и другое. Причем долг за отопление отопительного сезона раскинули на дольщиков и каждый месяц начисляется плата за услуги ЖКХ. Законно ли это??? Дом построен по закону 215 ФЗ, выигран суд, ему присужден другой номер, мой этаж технический, но я оплачивала перевод в жилое помещение. По договору у меня завод труб и отопления и водоснабжения в квартиру без разводок и радиаторов, а также электроснабжение- только ввод в помещение. Этаж 10 – есть лифтовая шахта, но нету лифта. И может быть, если бы был лифт, то я бы начала делать документы. Ключи получить не могу без подписи акта передачи (законно?) и оплаты разницы кв.м (где последний пересчет этих метров был в 13 году летом, причем там ошибка, нет стенки между туалетом и кухней, в итоге нет санузла, т.е. нужно вызывать БТИ, чтобы нова пересчитали и нарисовали новый план, я считаю, что это должен делать застройщик, а не я). Официально дом не сдан, да и думаю с электричеством 170 В и отсутствием лифта, и неполным оформлением лестничных пролетов, будет сдан не скоро. Мне без лифта там делать нечего и я не иду за актом передачи. Должна ли я оплачивать эти счета, при учете, что я эти всем не пользовалась. И можно ли по неустойке не оплачивать кв.м дополнительные?

, Ольга, г. Краснодар
Иван Григорьев
Юрист, г. Москва

Я бы рекомендовал Вам оплачивать доп.метры, а затем подавать в суд на взыскание неустойки. В деньгах выиграете очень существенно.

Если дом до сих пор не введен в эксплуатацию, то счета по коммуналке можете не оплачивать