стоит ли приватизировать квартиру в доме, который могут признать аварийным?

Я проживаю в квартире по договору социального найма. Техническое состояние дома плохое и его могут признать непригодным для проживания. Местная администрация уговаривает всех жильцов приватизировать квартиры и многие это уже сделали.

Вопрос: стоит ли приватизировать квартиру в таком доме или добиваться признания дома аварийным?

, Игорь, г. Воронеж
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь.

Здесь вам необходимо самому принять решение.

Но, если дом признают аварийным и вы квартиру приватизируете, то вам обязаны будут выплатить выкупную стоимость вашей квартиры (ориентировочно рыночная) или предоставить равноценную (это по соглашению, не обязанность администрации) ст. 32 Жилищного кодекса РФ.

Если ваша квартира будет в соц найме, то вам должны предоставить равнозначную, с таким же количеством кв м и комнат ст. 89 Жилищного кодекса РФ.