Сокращение срока по 20 статье

Здравствуйте! Хотелось бы получить небольшую консультацию. Сестру осудили по статье 20 на 10 лет. Что можно сделать для сокращения срока? вступила ли в силу поправка к статье 72/ сизо- год за полтора/? Чем может помочь апелляция? Амнистия?

Уточнение от клиента

Извините, за неточную информацию. Статья 228.1,часть 4, пункт Г, через статью 30, часть 3. Осудили 1 июня 2015 года. Срок 10 лет. Сегодня проводилось ознакомление. Со слов осужденной, много нарушений( неверной информации). При подаче апелляции это все нужно указывать? Или отдельно куда - то жалобы писать? Хотелось бы сделать все возможное для сокращения срока. Попадает ли эта статья под амнистию, хотя бы к окончанию срока заключения? Заранее благодарю за ответ. Ирина.

, Ирина, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Сестру осудили по статье 20 на 10 лет.
Ирина

а при чем здесь ст. 20 УК РФ?

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ, от 24.11.2014 N 370-ФЗ)
3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.
вступила ли в силу поправка к статье 72/ сизо- год за полтора/?
Ирина

нет, такой поправки не было и нет

Чем может помочь апелляция?
Ирина

как давно её осудили?

Амнистия?
Ирина

статья ?