Отказ в удовлетворении иска по защите прав потребителя и взыскание денег в бюджет с истца

Мной в 2015 году был подан иск в суд о защите прав потребителя в суд на банк. Я требовала взыскать с банка списанную комиссию за предоставление кредита в 2007 году, комиссии за предоставление справок и досрочное погашение кредита, которые были списаны в 2009-2013 годах и в 2014 году соответственно. Комиссии за справки и досрочное погашение были навязаны тарифом, установленным в 2008 году. В одностороннем порядке кредитный договор банк не имеет права изменять. Но есть еще договор текущего счета, по которому был открыт счет для оплаты кредита. По этому договору банк имеет право менять тарифы, когда хочет. Возмутившись большими комиссиями за досрочное погашение, в сентябре 2014 году я обратилась в Роспотребнадзор, который написал, что банк нарушает мои права. По этому письму я решила обратиться в суд. В пояснении я объяснила, что о нарушении своих прав узнала только из письма Роспотребнадзора. Но суд в итоге, вынес решение в сторону банка и отказал в удовлетворении моих требований, обязав меня заплатить в бюджет города пошлину в размере 780 рублей.

1. Правомерна ли данная пошлина?

2. Ссылаясь на какие нормативные документы и статьи законов можно выиграть дело, подав жалобу в вышестоящий суд?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

1. Правомерна ли данная пошлина?
Виктория

Нет, государственная пошлина по искам о защите прав потребителя взимается если сумма иска более 1млн рублей.

2. Ссылаясь на какие нормативные документы и статьи законов можно выиграть дело, подав жалобу в вышестоящий суд?
Виктория

Ссылайтесь на ст.330 ГПК РФ. Судом допущено неправильное применение и толкование норм материального права.

Желаю удачи!

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ирина,ситуация немного о другом. Вы пишите о гос. пошлине о рассмотрении дела о защите прав потребителя, а с меня суд требует оплатить в бюджет судебные расходы за услуги каких-то представителей, которых не было в деле (по ст. 94 ГПК). Правомерно ли требовать с меня оплату судебных расходов в размере 780 рублей за услуги представителей, которых в деле не было?

И я собираюсь подать в вышестоящий суд. Какими нормативными документами и законами мне доказать, что я была вынуждена оплачивать услуги банка, а о нарушении узнала только получив разъяснение Роспотребнадзора?

Вы изначально указали про госпошлину. Расходы на оплату услуг представителей — это иные судебные расходы. Расходы должны быть подтверждены, ознакомьтесь с делом и выясните что за судебные расходы с вас взыскали и на основании чего. Должен быть договор и квитанция об оплате.

Обжаловать нужно на основании ст.330 ГПК РФ.

Желаю удачи.