Раздел дома в гражданском браке

Гражданский брак 5 лет. Вместе работали и заработали на дом. Дом оформили на мужа, когда строили. Он выгоняет из дома, говорит, что только он один хозяин. Какие у меня есть права в этой ситуации?

, Лариса, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В гражданском браке все сложно доказывается. Вы имеете право ставить вопрос в суде о признании права собственности на часть дома, но доказывая. что вы вкладывали в его приобретение личные деньги.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

Какие у меня есть права в этой ситуации?
Лариса

Простите — никаких… Так называемый «гражданский брак» — это вовсе не брак, а сожительство… Поэтому никаких юридических последствий он не порождает. Соответственно, общей совместной собственности на имущество в сожительстве не возникает. Единственная возможность, которая была в таком случае — это оформление дома в общую долевую собственность.