Ктообственности ответчик по иску о признании права с

В 2010г умер отец, сын ступил в наследство на 1/2 часть земельного участка(есть свидетельство о праве на наследство), но не зарегистрировал право. В 2012 г умер сын. Нотариус сказал, что внуки не могут получить свидетельство о праве на наследство, необходимо обратиться в суд. С каким заявлением мы должны обратиться в суд?

Кто будет ответчиком, если иск будет о признании права собственности?

, Ирина, г. Обнинск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Гражданский кодекс РФ.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Все это делается через нотариуса. В суд никакое заявление писать не надо. Попробуйте сходить к более компетентному нотариусу.