Арест зарплатной карты

Имеют ли право приставы наложить арест на зарплатную карту (большая просрочка по кредиту), если они не приходили домой к заемщику с целью описания иммущества, не вызывали его в суд? Если имеют право, то какой процент от з.п. могут списывать в счет погашения долга?

, Полина, г. Челябинск
Анвар Мирасов
Юрист, г. Уфа

В соответствие со ст. 138 ТК РФ «Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.».

Кроме того в соответсвтиее со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» следует, что «Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.»

С заявлением о снятии ареста с зарплатной карты и удержании процента с нее необходимо будет обратиться в территориальной орган УФССП наложивший арест.

С уважением, Анвар Мирасов.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наложить арест могут в размере от 20 до 50% от заработка. Приходить в квартиру им необязательно. В квартиру приходят описывают имущество когда нет зарплаты, банковских карт.

Полина
Клиент, г. Челябинск

Получается, что могут наложить арест на карту без суда?

Суд наверняка был, просто вы про него не знаете. Обратитесь в районный суд по месту вашей регистрации и пусть они вам по фамилии посмотрят, было ли дело.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Полина, здравствуйте,

Вы возьмите справку, что на данный счет перечисляется з/плата и отнесите ее судебному приставу. Арест со счета снимут и будут удерживать определенный процент.