Имущественный вычет

Пенсионер заключил Договор участия в долевом строительстве жилого дома заключен в 2014 году, передаточный акт в 2015 и свидетельство гос.регистрации в 2015 году, оплата прошла большая часть в 2014, с какого года получить имущественный вычет можно

, надежда, г. Нижневартовск
Марина Цыганова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пенсионеры могут вернуть налог за 3 года, предшествующие году появления права на вычет и за год получения права на вычет. То есть за 2015, 2014, 2013, 2012. если в эти годы пенсионер работал или имел другой доход, облагаемый налогом по ставке 13%.

За 2015 можно подать только в 2016. Так как остаток переносится на предыдущие года, за остальные года также подавать декларации нужно только в 2016 году. Порядок заполнения декларации — сначала 2015, затем, 2015, 2014, 2013. Все сдается одним пакетом в 2016 году.