Как расторгнуть кредитный договор с банком

Я брал кредит в банке,не плачу 5 месяцев,банк требует деньги,как я могу расторгнуть договор через суд,можно ли так сделать?Что мне писать?

, Георгий, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

До обращения в суд с иском о расторжении кредитного договора необходимо направить в банк письмо с предложением о расторжении договора. Письмо можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо лично передать в управление делами банка. На ксерокопии письма желательно получить отметку банка о получении им вашего письма.

Требование о расторжении договора можно заявить в суд после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в вашем письме, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок (п. 2 ст. 452

ГК РФ). По истечении указанного срока вы вправе подать в суд общей юрисдикции иск о расторжении кредитного договора.

К слову, даже если договор растргнут, кредит и проценты по нему все равно придется возвращать.

Георгий
Клиент, г. Москва

А суд расторгать вообще кредитный договор?У вас был опыт такой?

Договор
возможно расторгнуть при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. Например, потеря заемщиком работы, утрата заработка (ст. 451 ГК РФ).

т.е. нельзя просто так придти и сказать: «я хочу расторгнуть договор»

Если есть основания, то разумеется, такое возможно!