Оплата транспортных расходов

Здравствуйте! Мой сын служит по контракту в Севастополе с ноября2014 года.

В июле ему нужно менять паспорт по достиженни 20 летнего возраста. Он написал рапорт на отпуск с выездом до Волгограда. В части ему отказывают компенсировать транспортные расходы, хотя он еще ни разу не был в отпуске.

Подскажите пожалуйста правомерны ли действия командира части и начальника фин.части

Заранее благодарен.

, николай, г. Волгоград
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

ЗЗдравствуйте. В соответствии с п.1.1 ст.20 ФЗ " О статусе военнослужащих" Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (каникулярного) отпуска и обратно.

Таким образом, оснований для оплаты проезда в отпуск не имеется.

Кроме того, в соответствии со ст.10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

Поэтому Вашему сыну не обязательно ехать в Волгоград для замены паспорта.