Обжаловать штраф или

Выписали штраф за не включённый свет. Можно ли обжаловать или что бы было предусмотренное предупреждение.

, Кирилл, г. Пенза
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Выписали штраф за не включённый свет. Можно ли обжаловать или что бы было предусмотренное предупреждение.
Кирилл

Добрый день Кирилл!
Да у Вас есть право на обжалование постановления в течении 10 дней после получения(вручения). При этом санкция данной статьи предусматривает:

Статья 12.20. Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки
Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

При этом статьей 26.1 КОАП РФ предусмотрено, что :

По делу об административном правонарушении выяснению подлежат:
4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;
5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;

Смягчающими обстоятельствами являются:

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

Таким образом если есть основания для смягчения наказания то обращайтесь с обжалованием, денег за это не берут!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!