В УФМС испортили паспорт РФ

Родился ребенок, отдали паспорт для внесения данных о ребенке. В итоге получили испорченный паспорт. Написали другое имя ребенка, зачеркнули неправильное, рядом написали правильное и в таком виде отдали. Даже не сделали пометку исправленному верить.

Вопрос как заставить УФМС сделать новый паспорт за их счет.

Куда и что писать и на что ссылаться?

Уточнение от клиента

Удалено пользователем

, Андрей, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва
как заставить УФМС сделать новый паспорт за их счет
Андрей

Напишите жалобу в то же подразделение ФМС с подробным изложением обстоятельств и требованием обмена паспорта, пришедшего в негодность по вине сотрудников ФМС. Если откажут, то обращайтесь в Центральный аппарат ФМС. Также можете подать заявление в суд в течение 3 месяцев с момента того, как паспорт был испорчен, об обжаловании неправомерных действий ФМС и обязании их выдать новый паспорт.

Сергей Игоревич.

Андрей
Клиент, г. Москва

Если ФМС посмотрит на жалобу и скажет ничем помочь не можем за наш счет менять мы ничего не будем.

Если я потребую дать мне письменный отказ, они обязаны это сделать или они снова могут устно сказать идите мальчик гуляйте от сюда.

Если я потребую дать мне письменный отказ, они обязаны это сделать или они снова могут устно сказать идите мальчик гуляйте от сюда
Андрей

Конечно, они обязаны это сделать в порядке Закона «О порядке рассмотрения обращений граждан». Письменный отказ нужен ещё и потому, чтобы его можно было обжаловать в вышестоящей ФМС и в суде.