Отмена приватизации

Здравствуйте! Умер отец,осталась квартира,на которую претендуют двое детей,один из них (муж)прописан в этой квартире вместе с несовершеннолетним сыном. Квартира приватизирована отцом в 2007 году,по решению суда,и как выяснилось,только он один участвовал в приватизации,хотя муж никакого отказа не писал. Может ли он сейчас потребовать через суд признать приватизацию недействительной? И если признают,что потом с квартирой делать? Кто и на каких основаниях может её приватизировать? Сестра с 1998 года живёт и прописана у матери,после развода родителей

, Дарья, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Оспаривать приватизацию надо было тогда в 2007 года. Спустя 8 лет все сложно. Только если муж будет доказывать. что не знал. что не является участником приватизации, тогда можно пробовать. А так получается дети умершего наследники в равных долях.

Дарья
Клиент, г. Самара

Так в том и дело,что не знал,пока после смерти не начали справки собирать... А что потом с квартирой будет,если признают недействительной приватизацию?

Всю не признают, ведь папа уже ничего не сможет в свою защиту сказать, только если вас включат дополнительно