Как ИП официально оформить отношения с клиентами физическими лицами

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как можно оформить взаимоотношения с клиентом.

У меня оформлено ИП на упрощение 6%, клиенты - физические лица, перечисляющие деньги пока на счёт физического лица.

Я оказываю услуги по консультированию онлайн, то есть лично мы не встречаемся и все взаимоотношения происходят онлайн.

Прочитала в интернете , что клиенты могут переводить мне деньги на банковский счет ИП, но нужно подписывать договор и акт выполненных работ.

Как это сделать в моих условиях не очень представляю... Не встречаться же специально с клиентом, чтобы акт подписать... А если он из другого города...

В общем вопрос, как сделать все официально, но чтобы удобно было клиенту, ну и мне тоже.

, Татьяна, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Выскажу мнение. Для правильного оформления, считаю, правильным чтобы деньги перечислялись на счет, открытый для предпринимательской деятельности.

В принципе, наличие или отсутствие договора и акта при такой УСНО особого значения не имеет. Так как действует кассовый метод начисления. Все, что поступили в доход и уплата налога поквартальная.

Однако, с точки зрения гражданского права оформлять все равно придется документально, поступившие деньги. Из перевода должно быть понятно за что. Например, может это займ. Для физического лица расходы не важны во многих случаях и оно не требует выдачи первичных документов, договора и акта.

Я, например, в некоторых случая использую счет за оказанные услуги и отправляю его клиентам по электронной почте. Налог уплачен и все хорошо…

Если подходит к процессу серьезно, то договора нужно заключать и акты подписывать. При этом, договорах можно предусмотреть, что его направление исполнителем и подписание и направление Заказчиком в электронном виде означает заключение договора и подлинников документов не требуется. Аналогично и с актом.

При этом, договор и акт прежде всего необходим клиенту для последующего, например, заявления претензий по ЗПП. Но вы также можете и разместить на сайте, например, публичную оферту...

Вообщем с точки зрения налогового права Вам ничего сильно не грозит, если с поступивших денег налог будет уплачен.