Опека не отдает ребенка

Ребенок находится в доме малютки. Я являюсь дедом.Был суд по лишению родительских прав моей дочери.Решение вынесено в пользу меня. Документы полностью сданы в опеку.Но не прошел обучение. В опеке говорят,что сначала надо пройти обучение,потом соберут комиссию и решат.Хотя судья сказала,что я уже могу забрать ребенка при получении решения суда.Могу ли я забрать ребенка не дожидаясь окончания обучения с решением суда

, Юрий, г. Самара
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юрий!

Исходя из смысла ст. 11 Федерального закона от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», Вы должны получить акт органа опеки и попечительства о назначении Вас опекуном. Следовательно, Вы должны пройти обучение.

Однако, если в решении суда сказано «Назначить опекуном и передать ребенка», тогда должно быть выполнено решение суда и ребенок должен быть передан Вам сразу по вступлению решения суда в законную силу.

Таким образом, смотри решение суда.