Увольнение военнослужащих после 2005 года

Мне сказали, что существует постановление правительства, в котором указано, что военнослужащих после 2005 года нельзя уволить со службы не предоставив ему жильё. Подскажите пожалуйста правда ли это, и если да, то какой номер постановления правительства РФ?

, Андрей, г. Вологда
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Это правда, и эта норма установлена в Федеральном законе «О статусе военнослужащих», статье 34 Положения о порядке прохождения военной службы:

Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии на приобретение или строительство жилого помещения по нормам жилищного законодательства.

Сергей Игоревич.

Андрей
Клиент, г. Вологда

Сергей, спасибо за обратную связь. Моя история такова: Выслуга лет 21 год. Уволен декабрем 2014 года, без обеспечения жильём. Согласия на увольнение никто не спрашивал. Документов об этом не подписывал. Уволен по ОШМ (организационно-штатным мероприятиям). Подал документы на получение жилищной субсидии в Департамент жилищного обеспечения 26.03.15. Подскажите пожалуйста, какие шансы у меня в получении субсидии и какие сроки ответа?

Андрей, на субсидию Вы имеете право в соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Приказ Министра обороны предусматривает порядок её предоставления вместе со всеми необходимыми действиями, которые Вам и Вашей семье нужно совершить. Вкладываю его текст к сообщению.