Оспаривание дарственной

Здравствуйте.

Если онкобольному назначены наркотические препараты, кто имеет право их колоть? Мед. работник или же родственники? И считается ли нарушением, если амбулаторная карта умершего находится на руках?( записи ведь можно подтасовать )

И как доказать в суде, что наркотики были назначены, пустые ампулы сдавались, но наркотики больному не кололись!

Р.С. Квартирный вопрос с оспариванием дарственной. Родственница будет строить защиту, доказывая, что бабушка была под воздействием сильных веществ, и не осознавала действий! Разве не достаточно того, что нотариус видела, что клиент адекватен?! И сделку заключила! Спасибо

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва
Квартирный вопрос с оспариванием дарственной. Родственница будет строить защиту, доказывая, что бабушка была под воздействием сильных веществ, и не осознавала действий! Разве не достаточно того, что нотариус видела, что клиент адекватен?! И сделку заключила!
Ксения

Ксения, здравствуйте.

Для определения состояния здоровья бабушки ей должна быть назначена экспертиза. Произвольно признать договор дарения недействительным ввиду порока воли нельзя. А доказать состояние здоровья бабушки именно в момент составления договора дарения сложно. В суд, очевидно, будет вызываться нотариус, удостоверивший эту сделку. В соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате, нотариус при совершении нотариального действия обязан удостовериться, что называется, в твёрдом уме и ясной памяти лица, совершающего сделку, в данном случае, дарителя.

Иными словами, если родственница подаст иск в суд, то Вам в ходе судебного разбирательства необходимо буде обратить внимание на эти моменты.

Сергей Игоревич.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей Игоревич, спасибо Вам за ответ.

Я забыла уточнить, что бабушка в декабре умерла, экспертиза невозможна!

Ксения

Тогда и оспорить дарение практически невозможно.