Действия понятого

Здравствуйте, я выступил понятым при задержании водителя ТС в состоянии алкогольного опьянения и отказавшегося ехать на мед. освидетельствование. Подскажите что мне необходимо дальше делать, чего ждать? И как действовать в дальнейшем?

, Илья, г. Москва
Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Статья 25.7. КоАПРФ:

Статья 25.7. Понятой
1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.
2. В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.
4. Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол.
5. В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.
6. В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
(часть 6 введена Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

Таким образом, Вы свою функцию понятого уже выполнили, поставив подпись в протоколе сотрудника ГИБДД.

С уважением, Полетаева А.О.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, я выступил понятым при задержании водителя ТС в состоянии алкогольного опьянения и отказавшегося ехать на мед. освидетельствование. Подскажите что мне необходимо дальше делать, чего ждать? И как действовать в дальнейшем?
Илья

Ничего. В случае чего Вас могут вызвать в суд, чтобы Вы могли дать какие-либо пояснения

Илья
Клиент, г. Москва

А я обязан явиться в суд? И если да , то возместят ли мне потраченные мною ресурсы на дорогу до суда и иные расходы в случае к примеру обращения в суд в рабочий день? И что будет если я не явлюсь?

Да, обязаны. Расходы Вы возмещаете по специальному заявлению.

Статья 24.7. Издержки по делу об административном правонарушении

1. Издержки по делу об административном правонарушении состоят из:
1) сумм, выплачиваемых свидетелям, потерпевшим, их законным представителям, понятым, специалистам, экспертам, переводчикам, в том числе выплачиваемых на покрытие расходов на проезд, наем жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточных);
2. Издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном настоящим Кодексом, относятся на счет федерального бюджета, а издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, — на счет бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.
4. Размер издержек по делу об административном правонарушении определяется на основании приобщенных к делу документов, подтверждающих наличие и размеры отнесенных к издержкам затрат.
Решение об издержках по делу об административном правонарушении отражается в постановлении о назначении административного наказания или в постановлении о прекращении производства по делу об административном правонарушении.