Ложная Вакансия

Здравствуйте, меня есть ли какие-то меры наказания за ложные вакансии. Т.е. я пришел по вокансии где мне предложили работу продавцом-консультанотом в магазине с фиксированым окладом. Сказали нужно провести весь день с ихними работниками , и они составят на меня характеристику. Выяснилось что меня поставили к каким-то "продовцам" которые ходят по квартирам и впаривают сковородки и ножи и прочую фигню. Я сказал что ходить по квартирам не собираюсь, а хочу работать продовцом-консультаном в помищение, они говорят, да всё хорошо ты только с нами походи , мы на тебя характеристику напишем. Пока я с ними ходил по вонючим подъездам, они пытались меня уговорить работать так-же как они. Разумеется я стоял на своем. В итоге под конец для(потраченого в пустую), я выяснил что вакансии продовец-консультан вовсе несуществует и так они только заманивают людей на их работу. Собственно было очень обидно за потраченое время, и за то что меня наглым образом обманули.

, Григорий, г. Кемерово
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Григорий!

В Вашем случае, полагаю, есть два варианта:

1. Если организация является российской, то подать в суд о взыскании с данной организации компенсации морального вреда.

2. Если организация иностранная либо международная неправительственная, то с 3 июня 2015 года вступили в силу изменения в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Этими изменениями введены санкции за организацию нежелательных организаций. Таким образом, в данном случае, полагаю, следует написать в Минюст заявление о признании данной организации (которая заставляла Вас «впаривать» некондицию) нежелательной. В этом случае также имеете право взыскать компенсацию морального вреда.