Фз о инвалидах

Здравствуйте! 23 апреля 2015 г. родила сына, у него полностью отсутствует левая кисть. В месяц пошли в детскую поликлинику к педиатру, решила поинтересоваться по поводу инвалидности,(когда проходить комиссию и у кого получить направление) услышала ответ: "С января 2015г были внесены поправки в ФЗ о инвалидах и теперь, нам скорее всего откажут в инвалидности, так как это врожденная патология и ребеночек адаптируется"! Перерыла весь интернет,подобных поправок не нашла. Прошу у Вас помощи! разъясните нам наши права и сроки, когда и с какого возраста мы можем начать проходить комиссию и что делать, если врач отказывается давать направление на экспертизу???

, Татьяна Лебедева, г. Астрахань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна, могу предположить, что врач просто хочет чтобы его услугу оценили, что у нас встречается довольно часто.

Так вот, обойдется, если он отказывается давать направление обратитесь с соответствующей жалобой к главному врачу, думаю поможет Но если и это не поможет, все равно они обязаны выдать справку об отказе с указанием причины отказа, чего до сих пор сделано не было все только на словах.

После получения справки об отказе в направлении или отказе в ее выдаче Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Вопрос определения инвалидности уже будет решаться медико — социальной экспертизой с учетом возраста, врожденных патологий и т.д.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Зачем ставить минус коллега, при этом повторять то, что уже было разъяснено до Вас, в своем ответе я как раз и занимался тем, что старался скорректировать ход действий для автора вопроса и не более, ведь я не указывал там, что ребенок 100% должен быть признан инвалидом, речь шла о выдаче направления в уполномоченный орган, который и решит вопрос инвалид он или нет. Странно, очень странно.

При всем том, что о законе об инвалидах, как основании установления инвалидности, откуда Вы это вообще взяли? Речь вообще не шла, вопрос касается административных процедур и волокиты в лечебном учреждении по выдаче направления на проведение обследования, 12 лет проработал в органах соцзащиты и поверьте имею опыт в этих вопросах.

Ваша агрессия мне непонятна, доказывать надо судье, а не мне мое мнение сложившееся исходя из практики и опыта работы, Вы не измените, к чему все это, считаете, что Ваш ответ более верный так давайте его автору вопроса и ему доказывайте, а не мне. Мое мнение и по поводу моего ответа и Вашего останется прежним и не изменится никогда, поэтому все эти попытки просто бессмысленны и бесполезны.

Желаю удачи!

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Татьяна, доброй ночи!

23 апреля 2015 г. родила сына, у него полностью отсутствует левая кисть. В месяц пошли в детскую поликлинику к педиатру, решила поинтересоваться по поводу инвалидности,(когда проходить комиссию и у кого получить направление) услышала ответ: «С января 2015г были внесены поправки в ФЗ о инвалидах и теперь, нам скорее всего откажут в инвалидности, так как это врожденная патология и ребеночек адаптируется»! Перерыла весь интернет, подобных поправок не нашла. Прошу у Вас помощи! разъясните нам наши права и сроки, когда и с какого возраста мы можем начать проходить комиссию и что делать, если врач отказывается давать направление на экспертизу???
Татьяна Лебедева

Абсолютно не согласна с предыдущим ответом!

Не надо ничего думать ( в смысле — придумывать) и предполагать.
Закон «О социальной защите инвалидов в РФ» не содержит вообще никаких критериев, определяющих сам факт инвалидности (ограниченных возможностей). Чтобы ответить на данный вопрос — надо быть медиком. Юрист может лишь корректировать ход развития событий. Но конечный пункт — решение медико -социальной комиссии.

Вы вправе обратиться с заявлением на имя главврача о направлении на МСЭК (ВТЭК). Но что там решат врачи — только их проблемы. В случае неудовлетворенности ответом — Вы вправе его обжаловать в прокуратуру и (или) суд.

Зачем ставить минус коллега, при этом повторять то, что уже было разъяснено до Вас, в своем ответе я как раз и занимался тем, что старался скорректировать ход действий для автора вопроса и не более, ведь я не указывал там, что ребенок 100% должен быть признан инвалидом, речь шла о выдаче направления в уполномоченный орган, который и решит вопрос инвалид он или нет. Странно, очень странно.

Тот же самый вопрос я могла бы задать Вам. Здесь, кстати, юридический сайт, а не гадалок и ясновидящих.

При всем том, что о законе об инвалидах, как основании установления инвалидности, откуда Вы это вообще взяли? Речь вообще не шла, вопрос касается административных процедур и волокиты в лечебном учреждении по выдаче направления на проведение обследования, 12 лет проработал в органах соцзащиты и поверьте имею опыт в этих вопросах.
Агибалов Иван Иванович

А из вопроса — где вопрошающая ссылается именно на то, что

«С января 2015г были внесены поправки в ФЗ о инвалидах и теперь, нам скорее всего откажут в инвалидности, так как это врожденная патология и ребеночек адаптируется»!
Татьяна Лебедева