Трудоустройство при замене паспорта

Добрый день! Возможно ли трудоустройство, если паспорт на замене, но есть удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу?

С уважением,

Никита Игоревич

, Никита Игоревич, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте!

Работодатель может отказать Вам в трудоустройстве, поскольку

Согласно трудовому законодательству РФ, при трудоустройстве паспорт входит в перечень обязательных для заключения трудового договора документов.

Перечень необходимых документов при трудоустройстве

— паспорт;

— трудовая книжка (копия трудовой книжки);

— собственноручно заполненный и подписанный личный листок по учету кадров;

— собственноручно заполненная и подписанная автобиография;

— военный билет (для военнообязанных);

— документы, подтверждающие профессиональное образование;

— копия ИНН;

— свидетельство об обязательном пенсионном страховании.

В принципе, в ст. 65 ТК сказано, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. К иному документу удостоверяющему личность относится удостоверение личности военнослужащего, а там, как посмотрит работодатель.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Никита Игоревич, здравствуйте.

Трудовой кодекс Не конкретизирует перечень документов, удостоверяющих личность работника при приёме на работу. Вам ФМС во время замены паспорта должна была выдать временное удостоверение личности гражданина РФ по форме № 2П, его и предъявляйте в первую очередь. Также можете предъявить заграничный паспорт или военный билет.

Сергей Игоревич.