Суд по задолженности по кредиту

Банк подал на меня в суд за неуплату кредита. суд должен состояться в другом городе. возможности у меня нет приехать в другой город, а поприсутствовать хотелось бы. в исковом заявлении есть параграф в котором указано, что "в соответствии во ст.32 ГПК РФ, стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудимость для данного дела до принятия судом к своему производству. в п. 6.3 кредитного договора предусмотрено рассмотрение споров по договору в федеральном суде центрального района г. кемерово" . могу ли я каким либо образом перенести суд в свой город? и еслида, то каким образом? сама я проживаю в городе юрга, это 100 км от кемерово.

, кристина, г. Юрга
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Кристина!

Если Вы зарегистрированы в г. Юрга и были зарегистрированы а нём на момент заключения кредитного договора, то к таким спорам должна применяться ст. 28 ГПК РФ — подсудность по месту нахождения ответчика.

То есть, банк обязан был подать иск по месту Вашей регистрации.

Сейчас Вы можете направить ходатайство в суд о применении положений ст. 28 ГПК РФ и передаче дела по подсудности в Юргинский городской суд Кемеровской области.

Удачи!

кристина
Клиент, г. Юрга

а каким образом можно подать ходатайство в суд?

Можно по почте. Можно факсом, а потом дослать почтой.