Могу ли вступить в права наследования

дом был куплен матерью,после смерти матери в права наследования я не вступал,потому что был прописан в доме и жил с матерью,а брат вступил,но не прописан и не жил в этом доме,имеет ли право меня выписать и продать дом,со дня смерти прошло 2 года,могу ли вступить в права наследования

, виктория, г. Ростов-на-Дону
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Виктория вы пропустили срок наследования. Непонятно только вы писали отказ от наследства или нет? Или брат унаследовал имущество по завещанию? Обычно нотариус обязательно должен выявить весь круг наследников прежде чем выдать свидетельство.

Единственный для вас вариант в данном случае попытаться восстановить срок для принятия наследства через суд. Обратитесь по месту жительства к опытному адвокату.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

суд вам откажет, пропущен срок вступления в наследство 6 месяцев со дня открытия наследства