Как приобрести квартиру по переуступке

Добрый день! Нашла на сайте заинтересовавшую меня в целях покупки квартиру во вновь введенном в эксплуатацию доме. При разговоре с хозяевами выяснилось, что въехали они в квартиру три месяца назад, свидетельство о собственности и кадастровый паспорт должны получить только через несколько месяцев. Хозяева предложили мне приобрести квартиру по переуступке. Скажите, пожалуйста, как происходит в таком случае процедура покупки квартиры, какие потребуются документы с обеих сторон и, вообще, насколько стоит связываться с такой формой приобретения объекта. Я никогда с этим не сталкивалась и испытываю опасения. Тем более что, насколько мне известно, квартиры по переуступке, как правило, продаются ниже рыночной стоимости, а хозяева предлагают мне данную покупку за 3 млн. 600 тыс. руб., хотя им самим она обошлась в 3 млн. руб. Спасибо. С уважением Лилия

, Лилия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лилия. Что-то не очень внятное объяснение вам дают. Если дом уже сдан, ни о какой переуступке речи быть не может. Только купля-продажа квартиры после регистрации права собственником. А судя по тому, что в доме уже живут, маловероятно, что дом до сих пор не сдан.

Ваши сведения о том, что переуступка уменьшает цену, сильно преувеличены. Обычно покупают на стадии котлована или первых этажей — подешевле, затем переуступают — подороже. В этом и есть смысл инвестирования.

И уж точно, квартира по переуступке не может быть продана ниже внесенной раньше стоимости.

Договор переуступки составляется как всякий любой договор по сделке с недвижимостью, также подлежит регистрации в Росреестре. Если сомневаетесь, лучше обратитесь к юристу для сопровождения сделки. Если, конечно, дом еще не сдан и возможна переуступка.