Покупка земельного участка

Здравствуйте! Хотим семьей приобрести земельный участок с дачей (летний дом). Земля у продавца оформлена (ИЖС, Богородск, Чешские сады), а домик нет. Обязательно ли нужна регистрация домика или можно как-то обойтись без этого? Земля у продавца в собственности чуть менее 3 лет. Какую сумму должен указать продавец,чтобы ему не платить налог?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Наталья. Российским законодательством предусмотрена административная ответственность за неоформление в установленном законом порядке документов на земельные участки. Насколько я знаю, относительно иных объектов недвижимости подобные нормы отсутствуют, во всяком случае, на уровне федерального законодательства. Но я бы на Вашем месте воспользовалась упрощенным порядком регистрации прав на жилые дома, предоставив в Росреестр только документы на землю и кадастровый паспорт жилого дома. Потому что после 1 марта 2018 года для регистрации надо будет предоставить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, и делать его придется Вам (продавец, естественно, его не имеет, так как и 3 года назад, и сейчас на индивидуальные жилые дома оно не выдается). Так что подумайте. Относительно налога с продажи для продавца, то для того, чтобы получить налоговый вычет и не платить налог необходимо, чтобы цена участка была до 1 000 000 рублей (включительно). Но налоговую декларацию в следующем году ему всё равно представить придется. Так как Вы покупатели, советую Вам в договоре и в расписке указывать реальную стоимость, мало ли что.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Наталья, спасибо за ответ. На данный момент у продавца нет кадастрового паспорта на дом. Его я потом буду оформлять или это должен сделать продавец до продажи? Он отказывается, говорит - не нужно