Смена факмилии 5-ти летнему ребенку

Здравствуйте.как можно сменить фамилию 5-ти летнему ребенку?отец египтянин,в россиине живет.в свидетельство вписан.

, ирина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Порядок изменения фамилии ребёнку установлен Семейным кодексом РФ.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до
достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и
попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя
ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого
родителя.

2. Если родители проживают раздельно и
родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою
фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в
зависимости от интересов ребенка
и с учетом мнения другого родителя.
Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его
места нахождения, лишении его родительских прав, признании
недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных
причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в
браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган
опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить
изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент
обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.