Оспаривание наследства из-за дееспособности

Здравствуйте.

Мой отец (84 года, работает консультантом в строительно-проектировочной организации, где раньше - до 81 года был руководителем)) оформил на меня дарственную на половину двухкомнатной квартиры, где проживает в браке с моей мачехой (75 лет). Вторая половина её. Обязательно ли брать справку о дееспособности (или о вменяемости?). Он хорошо соображает. Я уверен, что будут все попытки опротестовать дарственную.

, стас, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Стас!

. Обязательно ли брать справку о дееспособности (или о вменяемости?). Он хорошо соображает. Я уверен, что будут все попытки опротестовать дарственную
стас

Совершенно не обязательно. Оспорить договор дарения имеет право только даритель. Если половина квартиры принадлежала ему на праве собственности — он имел полное право распорядиться своей долей по своему усмотрению.

И во всех случаях доказывать недееспособность Вашего отца при совершении сделки должен тот, кто об этом заявляет. Если отец не состоял на учёте в ПНД по поводу психического заболевания, не был признан судом недееспособным на момент совершения дарения — беспокоиться Вам не о чем.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва
Обязательно ли брать справку о дееспособности (или о вменяемости?). Он хорошо соображает. Я уверен, что будут все попытки опротестовать дарственную
стас

Станислав, здравствуйте.

Никакой справки о дееспособности не требуется. Кроме того, отсутствуют предусмотренные Гражданским кодексом основания для отмены дарения, а также признания данной сделки недействительной.

В соответствии со статьёй 578 Гражданского кодекса РФ, Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Полагаю, что этих обстоятельств у Вас не было.

Сергей Игоревич.

стас
Клиент, г. Уфа

Вопрос то вот в чем. Если мачеха оспорит законность этого дарения из-за якобы невменяемости (ну из-за головы) отца, то вступает в силу закон , кажется,1149 по которому ей отходит 1/4 от доли отца. И я теряю эту долю. Нужна ли (поможет ли) справка от психиатра для отца?

Дмитрий Ямашев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для безопасности и страховки себя от дальнейших переживаний действительно лучше пройти прием у врача и получить справку о том, что Ваш отец здоров (частная клиника, клиника по месту жительства, еще лучше комиссию врачей). Самым серьезным аргументом, исходя из практики подобных дел, в случае возможного рассмотрения в суде, может стать справка с водительской комиссии.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

он может отменить договор дарения, основывая свои требования
на ст. 578 ГК РФ.
Во 1 — х, В соответствии с требованиями ст. 578 ГК РФ даритель вправе
потребовать в судебном заседании отмены дарения, если обращение
одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую
неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В суде в силу ст. 60 ГПК РФ, обстоятельства дела, которые в
соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
В соответствии с п. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те
обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих
требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
дедушкой должны быть представлены доказательства, подтверждающие совершение вами действий, направленных на уничтожение либо утрату объекта дарения, а также подтверждающих, что в результате обращения ответчика с подаренным недвижимым имуществом может быть безвозмездно утрачен, также представить доказательства того, что родственница не предпринимала каких — либо действий к поддержанию и сохранению подаренного имущества в надлежащем состоянии, представить данные свидетельствующие о том, что ухудшилось состояние квартиры после дарения, или что в настоящее время имеется угроза безвозмездной утраты квартиры.
он должен к примеру предоставить акт обследования квартиры из которого следует, что квартира находится в плохом состоянии и не пригодна для проживания.
Даже если он производите оплату коммунальных
платежей, налога, производите небольшой ремонт в квартире, а вы не внесли ни копейки, то и эти доказательства судом не принимаются во внимание, т.к. не имеют правового значения для разрешения заявленных требований, поскольку не могут служить подтверждением ненадлежащего обращения вами с подаренным имуществом, а может быть лишь основанием к предъявлению
требований о взыскании с вас компенсации за понесенные
расходы.
Также отмена договора дарения квартиры на основании требований ст. 578
ГК РФ, не может быть произведена также и потому, что предмет дарения
является имуществом, имеет имущественную ценность.
Он должен представить доводы о том, что квартира представляют для
него большую неимущественную ценность. И
доказательства, что дар представляет для дарителя неимущественную
ценность.
Во 2 — х, доказательств, что в отношении него вы совершили покушение
на жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких
родственников либо умышленно причинили ему телесные повреждения — это также все является основанием для отмены дарения! Это уже статьи Уголовного кодекса и привлечение к уголовной ответственности.
В 3 — х, если указано что в договоре который вы и он заключали пункт, в котором говорится о том праве дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Я уверен, что будут все попытки опротестовать дарственную.
стас

Правильно я понимаю вы опасаетесь, что 84 летний отец решит отменить дарение 1/2 вашей доли квартиры, которая на данный момент находится у вас в собственности?????????

стас
Клиент, г. Уфа

Нет, мачеха опротестует.