Раздел имущества

Здравствуйте! Очень прошу помощи в нелегкой ситуации... суть такова, в свое время моя свекровь получила однакомнатную квартиру. в 90-х годах квартира была приватезирована на свекровь, моего мужа, его 2-х сыновей и бышую жену (на тот момент жена) в общую собственность. свекровь, муж и бывшая жена с квартиры выписаны и там не проживают, но если я не ошибаюсь право входа в эту квартиру уних остается т.к. они собственники по приватизации!? в квартире проживает младший (24 года) сын мужа, который женат и имеет 6 мес ребенка... на данный момент его жена и ребенок ушли от него, но в свое время он по рождению ребенка - прописал молого без разрешения собственников и не имея домой книги на руках. собственники квартиры в квартиру попасть не могут т.к. не имеют ключей на руках, связь с родственниками он пытается избегать. соседи расказываю что в квартире бывают буйные гулянки и т.д. он сейчас не работает и собираются долги за квартиру. свекровь хочет продать квартиру... интерисующие ответы на вопросы: 1. имеют ли право собственники квартиры, которые выписаны, вход в нее? если да, то каким путем и через кого этого добиться? 2.Мог ли сын-внук прописать своего несовершенолетнего ребенка без согласия остальных собственников и не имея на руках домовой книги? Если нет - то можно ли выписать несовершеннолетнего? 3. возможнали продажа в данной ситуации? или можно как то решить по другому с разделом? 4. с чего начать действия и к кому обращаться?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва
1. имеют ли право собственники квартиры, которые выписаны, вход в нее? если да, то каким путем и через кого этого добиться?

Собственники имеют право. Добиться — подать иск о не чинении препятствия в пользовании жилым помещением.

2.Мог ли сын-внук прописать своего несовершенолетнего ребенка без согласия остальных собственников и не имея на руках домовой книги?

Мог, т.к. является собственником 1/4 доли в праве собственности.

3. возможнали продажа в данной ситуации? или можно как то решить по другому с разделом?

Продажа квартиры целиком возможна только с согласия всех собственников. Продажа каждым собственником своей доли возможна только при отказе других со-собственников от преимущественного права выкупа.

4. с чего начать действия и к кому обращаться?

Обратиться к квалифицированному юристу или адвокату в Вашем городе.