Производственная травма

Здравствуйте! Работаю в компании . 27 мая получил на производстве травму! Работая с напарником электриками( сутки через сутки без выходных)получая 35 тыс в месяц, вышел на смену а напарник остался пьяный после суток помогать подключать кабель.( очень сильно тяжёлый)Когда выяснилось что кабеля не хватает было принято решение посмотреть есть ли варианты его продвижения покрюку или снять его с крюка всёравно двоём из-за его веса. Напарник пошел первым а я следом и поровнявшись с ним получил удар кабелем по голове.( напарник решил снять его сам!) После чего он всем началговорить, что я споткнулся и ударился головой о камень. После этогодали машину, чтоб я доехал до больницы и двух сопровождающих которые в больнице твердили что подобрали меня возлеработы без сознания! А я всё-же настаивал на своём. Они говорили,что у меня будут проблеммы и на работе и вообще. В результате закрытая черепно-мозговая травма и лёгкое сотрясение мозга .После чего пришел участковый на следующий день. но т.к. я был не одекватен( бессвязная речь) он пришел через 2 дня и взял с меня обьяснение уговаривая меня замять это дело- мол свидетелей нет, экспертиза напарника не производилась, каски не было и подсунул бумагу, что это было как и говорили сопровождающие меня люди. Когда я это с трудом осмыслил позвонил ему, чтоб переписать по новой. Написал, что было всё на предприятии и прошу провести проверку. На 7-ой деньпребывания в больнице приехал начальник по общим вопросам и сказав что наказав всех кто причастен( в том числе мастера и нач.участка) может предложить варианты мирного урегулирования в обмен на переписывание бумаг. А именно 100% отсреднего заработка оплата больничного, оплата лекарств после больничного, а я спросил ещё насчёт компинсации морального вреда. Какую сумму в данном случае можно озвучивать?

, Алексей, г. Астрахань
Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

добрый день. в данном случае, речь идет о сокрытии несчастного случая. работодатель пытается скрыть несчастный случай на производстве, либо признать несчастный случай не связанным с производством.

законодательство не предусматривает сумму морального вреда при «мирном» урегулировании несчастного случая на производстве. однако, если Вы все-таки решили таким образом «замять» это дело, советую Вам при требовании суммы исходить из Кодекса об административных нарушениях, а именно:

Статья 15.34. Сокрытие страхового случая
Сокрытие страхователем наступления страхового случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на юридических лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации
1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 4 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Тут, главное, не быть жадным. :)