Просрочка передачи квартиры по ДДУ

Добрый день!

В договор ДДУ внесены такие пункты:

6.8. Между сторонами согласовано, что Застройщик в случае производственной либо иной необходимости, а также наступления форс-мажорных обстоятельств, вправе продлить срок передачи квартиры, указанный в п.6.1. (2 полугодие 2015), но не более чем на 6 месяцев. В этом случае Стороны обязуются внести необходимые изменения в договор в следующем порядке:

6.9.1. Застройщик направляет Участнику письменное сообщение об изменении срока передачи с указанием нового срока

6.9.2. Участник обязан в течение 7 рабочих дней со дня получения указанного сообщения явиться к застройщику и подписать соглашение об изменении необходимых условий договора

6.9.3. Письменное соглашение об изменении условий договора о сроке передачи подлежит государственной регистрации

6.10. После исполнения обязательства, предусмотренного п.6.9.1. Договора, Застройщик не несет ответственность за просрочку передачи Квартиры Участнику, а Участник в этом случае не вправе отказаться от Договора в связи с неисполнением Застройщиком обязательств по передаче Квартиры в установленный Договором срок.

1 Насколько эти пункты законны, ведь по закону об участии в долевом строительстве покупатель не обязан подписывать никаких допсоглашений и может требовать неустойку за просрочку, то есть ограничиваются законные права?

2 Как нужно интерпритировать п.6.10.? В случае подписания допсогл. по истечении 6 мес. Застройщик будет нести ответственность, или он снял ее с себя полностью?

, Николай, г. Воронеж
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Доброго времени суток! Сомнительные пункты, явно требуют вмешательства Государственной жилищной инспекции в Воронежской области или/и органов Роспотребнадзора на предмет наличия ст.16 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

В соответствии со ст.6 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ «О долевом участии ....»

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства
объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и
должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик
обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав
многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав
блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на
территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей
статьи.
(часть первая в ред. Федерального
закона от 18.07.2006 N
111-ФЗ)
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи
участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик
уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной
трехсотой ставки рефинансирования Центрального
банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от
цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства
является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени)
уплачивается застройщиком в двойном размере.
(в ред. Федерального закона
от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома
и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный
договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного
срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую
информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного
договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику
долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским
кодексом Российской
Федерации.

То, что Вы выложили — чушь, попытка Застройщика уйти от любых вопросов в связи с просрочкой в сдаче объекта долевого строительства, при наличии даже его «производственной» вины.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай.

1 Насколько эти пункты законны, ведь по закону об участии в долевом строительстве покупатель не обязан подписывать никаких допсоглашений и может требовать неустойку за просрочку, то есть ограничиваются законные права?
Николай

Совершенно верно, эти пункты договора противоречат законодательству.

Считаю, что вы не обязаны ничего подписывать, иначе вы лишите себя права требовать законную неустойку за просрочку в передаче вам объекта ДУ.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Николай!

Эти пункты действительно противоречат законодательству. Если Вас устраивает Ваш объект долевого участия, то предлагаю Вам направить застройщику протокол разногласий по указанным Вами пунктам в таком виде:

6.8. Между сторонами согласовано, что Застройщик в случае производственной либо иной необходимости, а также наступления форс-мажорных обстоятельств, вправе при письменном согласии Участника продлить срок передачи квартиры, указанный в п.6.1. (2 полугодие 2015), но не более чем на 6 месяцев. В этом случае Стороны обязуются внести необходимые изменения в договор в следующем порядке:

6.9.1. Застройщик направляет Участнику письменное сообщение об изменении срока передачи с указанием нового срока
6.9.2. Участник обязан в течение 7 рабочих дней со дня получения указанного сообщения явиться к застройщику и подписать соглашение об изменении необходимых условий договора, либо отказаться от подписания соглашения.
6.9.3. Письменное соглашение об изменении условий договора о сроке передачи подлежит государственной регистрации
6.10. исключить

После получения протокола разногласий Ваш застройщик обязан составить протокол согласования разногласий, подписать его со своей стороны и направить Вам для проставления подписи с Вашей стороны. При этом и протокол разногласий и протокол согласования разногласий составляется в трех экземплярах- один для Вас, другой для застройщика, третий для Росреестра.