Ежегодный отпукс, отпукс по приказу из департамента образования

Я работаю в ФГУП почта России. Там я отработала 2,2мес. В том году я была в феврале. В это году мне не дают ежегодный отпуск. За неделю до отпуска мне отказали. В целях сэкономить. Но у меня есть приказ из департамента что садик закрывается на месяц на ремонт. Отправили приказ. Позвонили и сказали что только на две недели. Потом спустя время отпустили на месяц с 4 числа июня. А после пришёл приказ что только на две недели с 15 июня. Ребенка мне не куда девать. ни бабушек ни дедушек. я была уверена что мне дадут, и не взяла место в другом садике. Я хочу понять могут ли мне отказать по приказу департамента.

, Дарья, г. Тутаев
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Дарья!

Да, Вам работодатель вправе отказать.

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику в соответствии с утверждённым графиком отпусков. График отпусков — это документ, который обязаны соблюдать и работодатель, и сотрудники (часть 1 статьи 123 Трудового кодекса РФ).

Статьей 124 Трудового кодекса РФ, установлен перечень оснований для перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска. Данная норма не содержит среди оснований переноса отпуска семейные обстоятельства, к которым относится Ваша ситуация.