Доверенность на родственника при оформлении

Моей маме от ее дяди достался дом в наследство. Дядя умер 10 лет назад,в наследство мама ещё не вступила. Дом отдаёт мне,но не хочет заниматься оформлением. Могу ли я по доверенности вступить в наследство,как ее представитель,и переписать дом на себя?

, Елиана, г. Щелково
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елиана (если так верно)! Здравствуйте! Нет, не придумывайте. Если дом после дяди отошел Вашей маме (по завещанию, наверно), то пусть мама вступит в права наследства, далее зарегистрирует право собственности на дом, а уже потом Вы либо заключите договор дарения либо договор купли-продажи.

Помните, что представитель не может совершать сделки в отношении себя лично — это прямой запрет. То есть, если мать Вам выдаст доверенность на принятие наследства от дяди, его охраны, то уже на себя его Вы переоформить не сможете.