Получение паспорта без свидетельства о рождении

Здравствуйте. Подавала заявление на сайте госуслуг. В течении трех дней, меня пригласили получать паспорт гражданина, в связи со сменой фамилии, но у меня нет свидетельства о рождении, и за три дня я не смогу его восстановить, потом что проживаю в другом регионе. Имеют ли право мне отказать в получении паспорта? Заранее спасибо.

, Радмила, г. Юбилейный
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Радмила, здравствуйте. Имеют, поскольку свидетельство о рождении также является одним из документов, удостоверяющих личность, прежде всего, несовершеннолетнего.

Напишите заявление в ЗАГС о выдаче Вам дубликата, уплатите государственную пошлину. Вполне возможно, что выдадут быстро. Да и замена паспорт в соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ производится в течение 10 дней со дня подачи документов, то есть, относительно быстро.

Сергей Игоревич.