Просрочена миграционная карта ребенка

Ребенок с Донбасса находится под опекой бабушки в РФ, у него просрочена миграционная карта на 6 месяцев, что делать в данной ситуации и чем это чревато. Миграционная служба настаивает на пересечении границы, а впустят ли ребенка обратно в РФ.

, Инна, г. Новороссийск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Инна, здравствуйте.

Постарайтесь подать заявление в ФМС на продление срока пребывания ребёнка в РФ. Постарайтесь обосновать это продление уважительными причинами, например, невозможностью пребывания ребёнка в Украине в связи с военными действиями или отсутствием у него там законных представителей, которые могли бы смотреть за ним. ФМС может и пойти Вам навстречу.

Сергей Игоревич.